Aufbruchstimmung: Neue Vorstandschaft beim TSV Markt ErlbachDie Mitgliederversam...
mehrAm Freitag, 15.03.2024, findet um 19:00 Uhr unsere jährliche, orden...
mehr...
mehrFreitag, 19.09.14
U9-Jugend: 17:00 Uhr, auswärts gegen Sprf. Laubendorf
U17-Jugend: 17:45 Uhr, auswärts gegen TSV Wilhermsdorf
U11.2-Jugend: Spielfrei!!
Samstag, 20.09.14
U15-Jugend: 13:00 Uhr, auswärts gegen DTV Diespeck
U19-Jugend: 16:00 Uhr, auswärts gegen ASV Fürth
Sonntag, 21.09.14
U13-Jugend: 10:30 Uhr, zuhause gegen SG Dombühl/Schillingsfürst
Dienstag, 23.09.14
U9-Jugend: 17:30 Uhr, zuhause gegen FSV Ipsheim, 1.Pokalrunde
U13-Jugend: 17:30 Uhr, auswärts gegen SG Quelle Fürth III
U19-Jugend: 19:15 Uhr, zuhause gegen TV Dietenhofen
U11.1-Jugend: 17:30 Uhr, auswärts gegen Spfr. Laubendorf, 1.Pokalrunde
Das Heimspiel unserer 1.Mannschaft gegen den VFB Franken Schilingsfürst findet bereits am Samstag, den 20.9.14, um 16:30 Uhr statt!
Die AH - Mannschaft spielt am Freitag, 19.09.2014, um 18:30 Uhr auswärts gegen FSV Bad Windsheim.
Fr. 19.09.14 19:30 Uhr: Training für Jugend und Erwachsene in der Rangauhalle
20:00 Uhr: SV Hagenbüchach - TSV ME Herren 2
neu: Hip-Hop für Kids (8-12 Jahre)
Freitag, den 10.10.14 von 15.00 Uhr bis 16.00 Uhr (14-tägig, bis Weihnachten)
ÜL: Eva Seefried, Tel. 0173/3848591
neu: Hip-Hop für Teens (ab 13 Jahre)
Freitag, den 10.10.14, von 16.00 Uhr bis 17.00 Uhr (14-tägig, bis Weihnachten)
ÜL: Eva Seefried , Tel.0173/3848591
ZUMBA for Kids (8-12 Jahre)
Freitag, den 17.10.14, von 15.00 Uhr bis 16.00 Uhr (14-tägig, bis Weihnachten)
ÜL: Helena Schuh, Tel. 09106/9268693
Mama-Kind-Workout (5x) - Fit werden mit Baby-Für Mamas und Kleinkinder (6-10 Monate)
Montag, den 06.10.14, von 9.30 Uhr bis 11.00 Uhr
ÜL: Carolin Krämer, Tel. 09161/663698
Zumba–Fitness (3x)
Donnerstag , den 11.09.2014 von 20.00 Uhr bis 21.00 Uhr
ÜL: Julia Fleischmann, Tel. 0151/50616735, Zumba-Fitness Instructor
Pilates – Matwork Level 1-2 (Für Teilnehmer mit wenig Vorkenntnissen)
Donnerstag, den 18.09.14, von 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr (5x)
ÜL: Claudia Müller, Tel. 09106/925121 (ab 16.00 Uhr)
Pilates –Matwork Level 2-3 (Für Teilnehmer mit Vorkenntnissen)
Donnerstag, den 18.09.14, von 19.00 Uhr bis 20.00 Uhr (5x)
ÜL: Sigrid Ruhmann, Tel. 09106/1652, Anna Wachtler
PEAK-Pilates mit Caro(Gemischter Kurs für Teilnehmer mit Vorkenntnissen)
Mittwoch, den 24.09.2014 von 20.00 Uhr bis 21.00 Uhr (Teilnahme auch als Kurs 5 oder 10 x möglich)
ÜL: Carolin Krämer, Tel. 09161/663698 oder caro.kraemer@hotmail.com
TAI Ji Quan Yang Stil-Traditionelle chinesische Schulung von Körper und Geist.
Donnerstag, den 18.09.2014 (Vereinsraum Schule) von 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr (Anfänger)
Freitag, den 19.09.2014 von 8.00 Uhr bis 9.00 Uhr (Fortgeschrittene)
ÜL: Hannelore Schuster, Tel.09106/850
Fitness-Mix-Varianten(Step meets. Kleingeräte, X-Co-Shape, Flexi-Bar, usw.)
Montag, den 22.09.2014 von 18.30 Uhr bis 19.30 Uhr (Teilnahme auch als Kurs 5 oder 10 x möglich)
ÜL: Tanja Seng, Petra Schuh Tel. 09106/1634
Funktionelles Training (Fitnesstraining mit / ohne Geräte)
Mittwoch, den 24.09.2014 von 19.00 Uhr bis 20.00 Uhr (Teilnahme auch als Kurs 5 x möglich)
ÜL: Carolin Krämer, Tel. 09161/663698 oder caro.kraemer@hotmail.com
Haltung und Bewegung/Wirbelsäulengymnastik
Mittwoch, den 17.09.2014 von 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr (Teilnahme auch als Kurs 5 oder 10 x möglich)
ÜL: Sigrid Ruhmann, Tel. 09106/1652, Petra Schuh Tel. 09106/1634
Damengymnastik/ Fit über 50
Dienstag, den 16.09.2014 von 19.30 Uhr bis 20.30 Uhr (Teilnahme auch als Kurs 5 oder 10 x möglich)
ÜL: Claudia Müller, Tel. 09106/925121, Beate Bader Tel. 09106/96849
Seniorengymn./ XXL –Fitness
Gymnastik im Stehen und Sitzen, daher auch für Teilnehmer mit Bandscheiben -u. Knieproblemen geeignet.
Montag, den 22.09.2014 von 17.30 Uhr bis 18.30 Uhr (Teilnahme auch als Kurs 5 oder 10 x möglich)
ÜL: Beate Bader, Tel. 09106/96849, Claudia Müller, Tel. 09106/925121
Männersport
Montag, den 22.09.2014 von 19.30 Uhr bis 21.00 Uhr
ÜL: Georg Schuh, Tel. 09106/1634
Konditionsgymnastik/Skigymnastik für alle
Für die Skisaison gerüstet, oder einfach für sich selber fit bleiben.
Donnerstag, den 09.10.2014 von 20.00 Uhr bis 21.00 Uhr (Teilnahme auch als Kurs 5 oder 10 x möglich)
ÜL: Hermann und Katharina Barth, Tel. 09106/1887
Nordic Walking /Walking
immer Montag und Donnerstag von 7.45 Uhr bis 8.45 Uhr
ÜL: Elisabeth Pfister, Tel 09106/6377 und
Donnerstags von 18.30 Uhr bis 19.45 Uhr
ÜL: Heidi Zeilinger, Tel. 09106/1630 und Inge Adelhardt, Tel. 09106/6540